Навигация
Рассылка
Опросы
Опубликовано 12.02.10 22:46

Воздействие стресса на принятие решения

Воздействие стресса на принятие решения

С необходимостью принимать те или иные решения в своей жизни мы сталкиваемся всегда. Зачастую мы тщательным образом обдумываем все «за» и «против» нашего выбора до принятия окончательного решения, учитывая прошлый опыт подобных и похожих ситуаций.

Однако новое психологическое исследование показывает то, что когнитивный стресс, типа отвлечения внимания, может влиять на этот баланс логического и рационального подхода к принятию решения.

Психологи Jane Raymond и Jennifer L. O'Brien Бангорского Университета Великобритании, хотели исследовать то, как когнитивный стресс влияет на рациональное принятие решений. В этом исследовании участники играли в простую игру, в которой они зарабатывали деньги, выбирая между стимулами – в данном случае между двумя картинками. Как только их выбор был сделан, сразу становилось ясно, выиграли ли они, потеряли или остались без убытка и прибыли. Каждая картинка всегда была связана с тем же самым результатом в этой задаче. На следующем этапе эксперимента, добровольцам показывали каждую картинку отдельно и они должны были указать, видели ли они ее прежде. Иногда добровольцы были отвлечены во время этой задачи, в то время как в другие моменты не отвлекались.

Результаты психологического исследования показали, что отвлечения значительно воздействуют на принятие решения. Когда добровольцы не были отвлечены, они имели тенденцию к признанию картинок, которые были прогнозирующими для результатов как выигрыша, так и проигрыша. Однако, когда они были отвлечены, добровольцы только признавали картинки, которые были связаны с выигрышем.

Авторы психологического исследования отмечают, что когда мы переживаем стресс и должны принять решение, мы «с большей вероятностью примем во внимание вещи, которые были полезны в прошлом и пропустим информацию, прогнозирующую отрицательные результаты». Иными словами, полученные данные указывают на то, что иррациональные отклонения, ведущие к предыдущим наградам, могут вести наше поведение в периоды стресса.


| Просмотров 1992 | +   -   |
Рекомендуем

По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите psychologyrostov@yandex.ru
 
 
Портал Ростова-на-Дону