Рассылка
Опросы
Возраст
Ваш психологический возраст?
 Значительно больше реального
 Немного больше реального
 Не отличается от реального
 Немного меньше реального
 Значительно меньше реального
Голосовало : 117

Учебная деятельность учащихся с тяжелыми формами соматических заболеваний

Учебная деятельность учащихся с тяжелыми формами соматических заболеваний
Эффективность учебного процесса в современной школе во многом зависит от его научно-методического обеспечения, нацеленного на повышение качества учебной деятельности учащихся. Однако решение этой задачи усложняется из-за появления новых факторов.

Наиболее весомым из них является ослабление здоровья учащихся на протяжении всего периода обучения (по данным Института возрастной физиологии РАО). По статистике уже в 1 классе у учащихся, отстающих в учебе, наблюдаются признаки болезненных состояний: высокая утомляемость, медленная переключаемость, низкий темп работы, высокая чувствительность к замечаниям, эмоциональная неустойчивость, выраженная невнимательность, из-за чего их часто относят к категории ленивых. Среди таких учащихся выделяются дети с тяжелыми формами соматических заболеваний, в том числе онкологическими, заболеваниями сердца, крови, костных тканей, пищеварительной системы и др. Они составляют небольшую, но заметную и увеличивающуюся в численности категорию школьников. По данным медицинских исследований 5—12% детей, поступающих в 1 класс, имеют тяжелые заболевания.

У педагогических коллективов массовых школ нет необходимых возможностей для организации полноценного индивидуального обучения таких учащихся, которое опиралось бы на особенности психического развития ребенка и учитывало темп его работы, степень усвоения учебного материала и характер межличностного общения. Обучение детей с тяжелыми формами соматических заболеваний должно проводиться в особых условиях, по программам, специально разработанным с учетом особенностей их психического развития; необходимо также разрабатывать методы психолого-педагогической помощи в социально-психологической и профессиональной адаптации таких детей.

Для психологов изучение больных детей, живущих в домашних условиях и обучающихся в общеобразовательной школе, и создание коррекционно-развивающих программ, способствующих развитию учебной деятельности, — достаточно новая задача, так как из-за разрозненности испытуемых в постгоспитальный период проведено лишь незначительное число соответствующих психолого-педагогических исследований.

Наиболее важным и определяющим фактором в развитии учащихся является госпитализация в младенческом возрасте продолжительностью от нескольких недель до нескольких месяцев. Это время соответствует самому тяжелому периоду лечения, часто сопряженному с проведением операций, реанимацией и приемом сильных лекарственных препаратов, в ряде случаев с непредсказуемым исходом. Как правило, в это время мать к ребенку не допускается. В таких условиях дети находятся практически в неподвижном состоянии и лишены полноценного общения.

Следует отметить следующие обстоятельства, сдерживающим образом влияющие на развитие:

1) медицинские работники школ не уделяют больным школьникам достаточного внимания, недооценивая силу влияния заболевания на психическое развитие и учебную деятельность;

2) учителя массовых школ не связывают в полной мере характерные нарушения в учебной деятельности больных учащихся, проявляющиеся в недостаточном внимании, инертности мышления, медленном накоплении опыта, чувствительности к замечаниям, частых пропусках занятий, с состоянием их здоровья;

3) в классных коллективах вокруг учащихся с соматическими заболеваниями довольно часто создается нетерпимая обстановка, деформирующая личность.

Необходимым условием готовности учащегося к учебной деятельности является его психофизиологическое развитие, которое отражается в развитии мелкой моторики, обеспечивающей ловкость, точность, плавность движений, возможность выполнять сложные двигательные операции.

Важной составляющей интеллектуального развития является осведомленность. Элементарные знания, составляющие осведомленность об окружающем мире, усваиваются соматически больными учащимися в меньшей мере, чем здоровыми сверстниками, несмотря на обращение к этим сведениям на уроках, на внеурочных занятиях и дома.

Особенности познавательной деятельности учащихся с тяжелыми формами соматических заболеваний позволяют определить причину, лежащую в основе затруднений в учебной деятельности, которая заключается в недостаточном освоении алгоритма анализа воспринимаемой информации. Таким образом, дети оказываются в определенной степени лишенными возможности постигать глубину качественного своеобразия объектов и явлений окружающего мира. Следствием этого является сдерживание процесса усложнения мыслительных операций и более позднее формирование приемов словесно-логического мышления, с сохранением ведущей роли конкретного мышления.

Методических рекомендаций для родителей и специалистов по оптимизации учебного процесса:

1. Развитие ребенка в дошкольный период должно быть организованным и комплексным, пробуждающим его познавательную активность, для чего необходимо выполнение основных условий: обеспечение доступности разнообразных физических контактов ребенка с предметным миром, ориентирование его мышления на сравнение и обобщение, понимание значимости ребенка членами семьи.

2. В начальный период школьного обучения особое внимание следует уделять подготовке учащихся к усвоению основной программы через погружение в проблемно-творческие ситуации с использованием базовых элементов предметного мира (дерево, дом, человек, животное).

3. В индивидуальных программах обучения следует перейти от повременного планирования учебного процесса к планированию с учетом продолжительного периода закрепления усвоенных учащимися знаний и опыта.

4. Особого внимания в семье и учебном коллективе требует формирование благоприятного микроклимата, который
в свою очередь зависит от постановки задач, решаемых в ходе обучения. Для учащихся с тяжелыми формами соматических заболеваний задача достижения результата в учебной деятельности часто оказывается непосильной, так как учитель не акцентирует внимание на алгоритме действий. К положительному результату приводит постановка задачи, которая предполагает выделение промежуточных этапов достижения результата как самостоятельных, что соответствует возможностям учащихся и их потребностям.

Автор: В.В. Лёшин

Страниц: 1
Опубликовано 10.12.10 | Просмотров: 215 | +   -   |
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите psychologyrostov@yandex.ru
 
 
Портал Ростова-на-Дону